Москва, 08.05.2021, 12:45

Как возместить убытки после допущенных описок судьей в решении гражданского дела - возможно ли привлечение к ответственности?

Вопрос №18449419 из г. Москва
опубликован 08.05.2021, 12:45
Можно ли привлечь судью к ответственности и возмещении убытков, если судьей были допущены описки (опечатки) в решении суда по гражданскому делу и это привело к тому, что данный судебный акт был признан незаконным и это повлекло за собой убытки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Если Вы представите доказательства наличия причинно-следственной связи между опиской в судебном решении и убытками, то безусловно, Вы сможете взыскать убытки.

08.05.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы что-то путаете, неверно излагаете. Наличие описок (опечаток) не основание для отмены решения, основания - нарушения закона. А описки (опечатки) исправляются в специальном порядке исправления описок (опечаток).

Ну и привлечь к ответственности за это, конечно, не выйдет.

08.05.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Поясните каким образом в результате описки судебный акт был признан незаконным? Описки обычно исправляются судье, вынесшим решение на основании заявления.

08.05.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Маловероятно, но попытаться Вы можете

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Практику надо посмотреть...

08.05.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Описка (опечатка) была допущена судьей в Определении об отмене судебного приказа о взыскании долга. Почта России две недели доставляла письмо с заявлением об отмене судебного приказа, за это время взыскатель успел возбудить исполнительное производство, пристав забыл оповестить о возбуждении производства и через пол года после того, как было направлено заявление об отмене приказа, с банковской карты удержали средства, когда начала выяснять почему, так произошло, то оказалось, что суд вынес приказ о взыскании, взыскатель быстро обратился к приставам, а после того как дошло мое заявление об отмене суд вынес определение об отмене данного приказа, направил копию Определения мне, но я ее потеряла, после того как удержали денежные средства по исполнительному производству запросила выдать дубликат, мне выдали, я обратилась с копией Определения об отмене приказа к приставам для прекращения производства, приставы прекратили производство, а через месяц опять взыскали средства по этому же исполнительному производству которое отменили, начала выяснять данный вопрос, оказалось, что производство было возобновлено так как в Определении, то есть дубликата была допущена описка (опечатка) неправильно указан номер отменяемого приказа в резолютивной части Определения.

08.05.2021, 13:17

Вы сами виноваты по большей части, как я вижу. Нет шансов у Вас. По отмененному приказу возможен поворот исполнения, нет у Вас убытков по вине суда и т.д. Займитесь более полезным!

08.05.2021, 13:20

Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполения, далее, после вступления в законную силу определения о повороте необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его в ФССП.

08.05.2021, 14:17

Спасибо! А я уже подала жалобу в судебную коллегию на судью. А после получения ответа подам иск в возмещении убытков. Сможет ли кто-то составить иск на ошибку судьи и возмещение убытков, сколько будет стоить?

08.05.2021, 13:30

Иск составить можно... юрист типа жулик может и 50 000 попросить, иной 5 000.

Я Вам уже сказал ответственно - шансов у Вас нет, я пока так вижу. Если Вы напишите ясно и чётко в хронологическом порядке все факты по делу, то можно сказать более предметно. Но Ваш вопрос предлагаю с выбранным Вами юристом решать не публично!

08.05.2021, 13:34

Данный иск не имеет преспектив. Описка в судебном приказе устраняется путем подачи соответсвущего заявления в суд, а удержанные деньги можно вернуть путем обращения в суд с заявлением о повороте исполения СП.

08.05.2021, 14:35

Можно и так, но суд и пристав все запутали, извините накасячили а платить в итоге кредитору. Если бы пристав оповестил о возбуждении производства то и взысканий не было бы, я бы вовремя все документы успела подготовить, а если бы суд не описался то и производство можно было бы прекратить без проблем. Вы конечно напишите, что нужно платить кредит, но с суммой указанной в приказе я не согласна и хочу привести возражение в суде имею право, а в результате сейчас плачу по приказу который отменён и сумму которую посчитал нужным указать банк из-за ошибки пристава и судьи.

08.05.2021, 13:46

Не вполне понятна Ваша ситуация. Если приказ отменен, то почему платите по нему и т.д.

08.05.2021, 13:49

Судья допустил описку (опечатка) в резолютивной части Определения об отмене судебного приказа о взыскании задолженности, а именно указал неправильно номер отменяемого приказа, поэтому пристав отказывается прекращать исполнительное производство, так как Определение неверно составлено. Подала заявление в суд об исправлении описки (опечатки) заявление месяц назад, но пока ничего не исправили. Вот по этому и плачу сейчас по отмененному приказу.

08.05.2021, 13:53

Исправляйте описку... отменяйте и всё такое...

08.05.2021, 14:10

Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполения в порядке ст.444 ГПК РФ, к нему приложить документы подтверждающие удержание денежных средств, далее, после вступления в законную силу определения о повороте исполения СП необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его в ФССП.

Копию определения об исправлении описки предъявите судебному приставу, можете подать на имя старшего пристава жалобу, в которой потребовать прекратить ИП и запросить сведения о СП, неверное указание номера СП в резолютивной части, если имеются по тексту верные ссылки на него не свидетельствует о другом СП.

Позвоните в суд и уточните результаты рассмотрения Вашего заявления, возможно копия заявления уже выслана Вам судом.

08.05.2021, 14:22

Марина, есть такой механизм, как поворот исполнения судебного акта, им и следует воспользоваться после того, как описка будет исправлена и исполнительное производство прекращено.

08.05.2021, 14:34