Как продать садовый участок без межевания - практические советы и инструкция
Скажите пожалуйста: " Можно ли продать садовый участок без межевания? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как это делается? Спасибо!
Добрый день! С 01.01.2018 г. в России отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.
Добрый день, уважаемый Роман
Нет нельзя это сделать вам необходимо провести межевание участка
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день
Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, он привлечет геодезиста, составит межевой план, вы его согласуете с вашими соседями и СНТ, если это будет необходимо и эти сведения подадите кадастровую палату и тогда вы сможете продать участок.