LSN Messenger
Красноярск, 11.12.2017, 09:44

Каким образом доказать свой заработок при выходе на пенсию если сгорел архив. Заранее благодарна.

Вопрос №13595372 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2017, 09:44
Каким образом доказать свой заработок при выходе на пенсию если сгорел архив. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае придется в судебном порядке, нужно обратиться в суд и установить факт, так же в суде можно использовать показания свидетелей и иные документы, которые есть, и которые косвенно могут свидетельствовать о заработке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы мне очень помогли

Евгения, Стаж работы может подтверждаться свидетельскими показаниями Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа 1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 3. При подсчете страхового стажапериоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. 4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

11.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вы мне очень помогли

Добрый день Евгений, доказать теперь очень трудно, возможно у Вас сохранился профсоюзный билет с отметкой об уплате взносов или партийный, можно доказать свидетелями, которые работали вместе с вами но на пенсию ушли раньше и для расчета пенсии брали именно эти периоды, которые вам необходимы, и свидетели и профсоюзный будет требоваться для суда, без доказательств суд также не установит заработок.

11.12.2017, 09:57

У меня сохранился комсомольский билет.

11.12.2017, 10:15

Евгения, но в комсомольском билете взносы платили не из заработной платы наверно, в профсоюзном платили один процент от заработной платы по этим данным суды устанавливают заработную плату. Только со слов свидетелей суды не устанавливают заработок.

11.12.2017, 10:28