Есть вопрос. Работаю учителем. Могу ли я отказаться от класса и тем самым снизить нагрузку или же только увольняться?
Пишите заявление: Прошу с такого-то числа установить мне нагрузкучасов в неделю в связи с (состоянием здоровья, по семейным обстоятельствам, любая на ваш взгляд важная причина). Заявление пишите в 2 экземплярах, на вашем экземпляре секретарь ставит отметку о входящем документе. Вы имеете право снизить нагрузку до 18 часов, никто не имеет права отказывать вам. Но все же, если это возможно, лучше постарайтесь решить вопрос взаимовыгодно, дайте время директору найти нового учителя. В феврале заранее оговаривайте ту нагрузку на новый учебный год, которую вы готовы взять.
Внимательно смотрите должностную инструкцию, приказ о приеме на работу и трудовое соглашение. Действуйте в рамках данных документов.