Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2011, 14:54

Наследование после дедушки - как распределить имущество между родственниками?

Вопрос №1359565 из г. Москва
опубликован 31.07.2011, 14:54
У меня умер дедушка. По завещанию всё его имущество переходит мне. Однако мой дядя, его сын утверждает что по закону он может претендовать на четверть этого имущества. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так и есть. Сын дедушки(ваш дядя) имеет право на обязательную долю, она равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания.

31.07.2011, 14:55
Оценка автора вопроса:
спасибо )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш дядя может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания в размере 1/4(в вашем случае) Если на момент открытия наследства он являлся нетрудоспособным в силу возраста или инвалидности.

Т.к.из вашего сообщения видно,что дядя-пенсионер,то он действительно может претендовать на обязательную долю в наследстве.

31.07.2011, 14:58
Оценка автора вопроса:
спасибо )

Уважаемая Кристина, г. Москва!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Ваш дядя как нетрудоспособный наследник имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания вашего ,дедушки;

31.07.2011, 14:58

Совершенно верно!

31.07.2011, 14:58

Дополню немного ответы коллег. Пенсионер не всякий имеет право на обяхательную долю. Только если такому пенсионеру на момент смерти наследодателя исполнилось 60 лет. или ему меньше 60 ,но он имеет инвалидность

31.07.2011, 15:12

Да, он вправе получить обязательную долю, если он пенсионер по возрасту на дату смерти своего отца. Размер обязательной доли зависит от даты завещания и количества наследников по закону. Если завещание до 1.03.2002 года, то размер 2/3 от законной доли. Если позже, то 1/2 от законной доли. Если по закону двое наследников - спуруга, дети, родители. внуки по праву представления, то вероятно при завещании позже указанной даты, дядя получит именно 1/4.

31.07.2011, 19:00

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

01.08.2011, 12:06

Он говорит что это потому что он пенсионер, тоесть если бы он не был пенсионером то он бы не мог претендовать на эту долю?

31.07.2011, 14:58