Пенза, 11.12.2017, 10:47

Незаконно начисленный земельный налог за 2014 год - кто должен его оплатить?

Вопрос №13595663 из г. Пенза
опубликован 11.12.2017, 10:47
Купила квартиру в ЖСК в 2016 году. В 2017 году налоговая прислала задолженность по земельному налогу за 2014 год. ЖСК распределил налог по квартирам пропорционально площади. Но я то в 2014 году не владела этой квартирой! Кто в этом случае платит эту просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

Раньше собственник помещения многоквартирного дома являлся налогоплательщиком земельного налога за долю земельного участка под многоквартирным домом.

Таким образом, налог до 01.01.2015 года платился собственником (!) квартиры, если выше право собственности было зарегистрировано после этой даты, вы не являетесь плательщиком земельного налога.

11.12.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прежний собственник уже умер. ЖСК с кого спросит оплату?

11.12.2017, 13:31

ПО общему правилу, долг по оплате коммунальных услуг, равно как и прочие долги, переходят от наследодателя к наследникам. ЖСК должен обратиться к лицу, унаследовавшему квартиру (если иной порядок погашения долгов не был установлен наследниками).

11.12.2017, 13:48