Муж продал машину по доверенности, но друг не вернул деньги и продал автомобиль еще кому-то. Что делать?

Вопрос №13595796 из г. Рязань
опубликован 11.12.2017, 11:10
Добрый день, подскажите пожалуйста как нам быть... муж продал по доверенности (рукописная) на год машину в рассрочку почти "другу"... В итоге через полгода "друг" пропал, денег до конца не отдал.. на связь не выходит.. от машины у него на руках только СТС и ключ один, воторой ключ и ПТС у нас на руках. Кое как нашли его в соц сетях, написали ему о возврате машины или оплате долга, штрафов которые пришли на эту машину и налога, а он написал что машину продал другому человеку... Что нам теперь делать? Никаких договоров купли-продажи не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теперь необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку машина так и принадлежит вашему мужу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вашему мужу надо подавать в суд. И там все доказывать.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

")

11.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нужно идти в двух направлениях:1. подавать в суд иск "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещении расходов" 2. написать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, имеется состав мошенничества. Поняв, что ему грозит уголовное преследование, должен осознать, что был не прав и вернуть машину.

11.12.2017, 11:23

Доброго времени. Выход вижу такой: истребовать автомобиль в судебном порядке из чужого незаконного владения, обратившись с таким требованием к "почти другу". В ходе рассмотрения дела в суде просить суд истребовать адресную справку на ответчика. Так Вы узнаете его адрес. Ну и затем действовать по ситуации, либо через участкового, либо если ответчик явится в суд и подтвердит продажу автомобиля третьему лицу, менять исковые требования на неосновательного обогащения.

11.12.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Продажа без договора купли-продажи не могла произойти. Рекомендую его найти. Для суда это будет основной аргумент. Если все же отыщется, единственный вариант - подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если присутствуют в деянии признаки мошенничества, подайте заявление в полицию.

11.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никакого договора купли продажи не было, а этот "друг" после того как мы ему написали в соцсетях наверное нас заблокировал, писать мы ему не можем... а где живет теперь незнаем... знаем только ФИО и дату рождения... а времени прошло уже 6 лет.. налог на эту машину не платим и штрафы тоже.. боюсь как бы хуже от неуплаты нам же нестало... а может лучше машину в утилить сдать?

11.12.2017, 11:37

Добрый день, уважаемая Анна

Подайте в полицию заявление об угоне транспортного средства и сами прибегут.

Удачи вам и вашим близким!

11.12.2017, 11:43

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае советую собственнику сходить в МРЭО, где была зарегистрирована машина и написать заявление об утилизации автомобиля.

11.12.2017, 11:43

Если машина по данным ГИБДД все еще оформлена на вас, то просто снимите ее с учета, а деньги про прошествии 6 лет взыскать уже не получится. Срок исковой давности - 3 года.

11.12.2017, 11:44

Поскольку транспортное средство числится в налоговой инспекции как ваша собственность, вы обязаны оплачивать налог на него, если не докажите обратное.

11.12.2017, 11:45