Казань, 11.12.2017, 11:27

Определение прав МФО Быстроденьги - количество звонков по закону и передача информации о долге третьим лицам

Вопрос №13595882 из г. Казань
опубликован 11.12.2017, 11:27
Здравствуйте! Мной около двух месяцев назад был оформлен займ в МФО Быстроденьги. Так получилось, что свои обязательства я исполнять сейчас не могу. Мне ежедневно по несколько раз звонят сотрудники отдела взыскания с требованием сегодня же погасить всю сумму долга. В случае, если я этого не сделаю - обещают донести информацию о моем долге до знакомых в соцсетях, коллег и родных. Собственно в чем вопросы: имеют ли они право звонить ежедневно. Учитывая что есть 230 ФЗ, регламентирующий кол-во звонков (но при этом я с ними подписывал допсоглашение, разрешающее до 3 звонков в сутки)? И второй вопрос: будет ли являться нарушением законодательства донесение информации о моей задолженности до третьих лиц? (также подписывалось доп. соглашение разрешающее передачу этой информации).
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерные действия представители кредиторов вы можете обжаловать. Следует подать жалобу в прокуратуру, они могут быть привлечены к административной ответственности.

11.12.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

11.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы же читали этот закон? Если вы сами можете посчитать, что звонят они больше, чем 3 раза, то логично и очевидно, что закон нарушают.

11.12.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть основания для обращения с заявлением в прокуратуру по этому факту. Удачи Вам и всего доброго.

11.12.2017, 11:37

А информацию до третьих лиц они могут доносить о моей задолженности? Если я подписывал доп. соглашение это разрешающее.

11.12.2017, 11:33

Здравсвтуйте, ну с вашего согласия это возможно, однако вы свое согласие можете отозвать на подобные дейтсвия в одностороннем порядке \.Удачи в вашем деле и всего хорошего

11.12.2017, 11:36

Это незаконно с их стороны. На такие действия вы можете пожаловаться в прокуратуру, например. Можете в ЦБ РФ жалобу написать.

11.12.2017, 11:42