LSN Messenger
Оренбург, 11.12.2017, 11:27

Права при покупке дома за материнский капитал - когда можно заехать и как решить проблему с хозяевами

Вопрос №13595885 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2017, 11:27
Купила дом за мат. капитал. Документы на дом получила. Имею ли я право заехать в дом? или надо ждать перечисления денег с пенсионого фонда? Какие я имею права? Хозяева дома не разрешают заехать. Помогите пож.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос может быть прописан в договоре купли-продажи. Посмотрите внимательно условия данного договора. Но по общему правилу, если Ваше право собственности в росреестре зарегистрировано, вы можете вселяться

11.12.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если право зарегистрирована, вы стали собственником данного дома, соответственно имеете полное право им пользоваться. Можно заехать в дом. Можно подать иск о вселении.

11.12.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Читайте свой договор купли - продажи - какие даты в нем установлены для освобождения помещения предыдущим собственником и передаче его вам: в день подписания договора, или после регистрации права в Росреестре, или после получения всей суммы оплаты? Исходя из этого и определяйтесь со своими действиями.

11.12.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы являетесь собственником и вправе вселять и жить.

11.12.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лидия! Эти вопросы должны быть урегулированы Вашим договором купли-продажи и в соответствие с договором, если Ваши права нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если в договоре не прописано о дате освобождения и заселения? Что делать? В россреестре мы зарегистрированы.

11.12.2017, 12:22

Здравствуйте, Лидия, если ваше право собственности зарегистрировано, то вы имеете право вселиться, есши в договоре не оговорено, что передача объекта осуществляется только после полной оплаты.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 12:25

В таком случае вы вправе вселяться в квартиру, поскольку она принадлежит вам уже на праве собственности. Никто не может Вас ограничить в возможности пользоваться своим имуществом.

11.12.2017, 12:51