Москва, 11.12.2017, 13:21

Процедура усыновления ребенка в ситуации отсутствия согласия биологического отца - куда и как обратиться?

Вопрос №13596511 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2017, 13:21
Здравствуйте помогите пожалуйста совсем запуталась! Такая ситуация ребенок рожден вне брака, установлено отцовство фамилия дана отца, но он в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит согласно моего добровольного отказа от них, сейчас нахожусь в браке муж хочет усыновить ребенка, биологический отец не против отказаться от сына, но мы находимся в разных городах, соответственно заниматься все вместе этим вопросом не можем. Вопрос: как нынешнему мужу усыновить ребенка? Куда идти? Куда обращаться? И с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Владимировна! Биологический отец должен дать согласие на усыновление ребенка Вашим мужем, оформить согласие он может обратившись в нотариусу по месту нахождения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Биологический отец ребенка должен обратиться к нотариусу и составить согласие на усыновление ребенка, после чего должен направить его Вам. Мужчина, который хочет усыновить ребенка, должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

11.12.2017, 13:23

Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания вашего, список документов вам дадут, биологический отец может оформить у любого нотариуса согласие на усыновление и переслать вам оригинал.

11.12.2017, 13:25

Добрый день! Чтобы ваш муж смог усыновить ребенка, вам необходимо лишить родительских прав предыдущего мужа и исключить его из свидетельства о рождении. Если он со всем согласен, подавайте в суд по месту его жительства о лишении его родительских прав, а он в свою очередь напишет согласие с заявленными исковыми требованиями. Это все вы можете сделать через своего представителя. Если сами ездить не сможете.

11.12.2017, 13:25

Ваш бывший муж должен оформить у нотариуса в своем городе согласие на усыновление ребенка Вашим настоящим мужем. Затем идите в органы опеки, вам дадут список документов и справок для усыновления ребенка отчимом, осмотрят жилищные условия, сделают заключение. После этого - в суд.

11.12.2017, 13:26

Какие данные усыновителя потребуется в заявлении на разрешение усыновление?

11.12.2017, 13:48

С паспортом обратится в орган опеки и попечительства, всё разъяснят.

Перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, смотрите в ст.127 Семейного кодекса РФ.

11.12.2017, 13:54

Его фамилия, имя и отчество, дата рождения, а также паспортные данные. Можете переслать отцу ребенка указанные сведения.

11.12.2017, 14:02