Как изменить отчество ребенка и осуществить усыновление без согласия биологического отца?
Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?
Нет, без согласия биологического отца не обойтись. Договаривайтесь. Тем более что алименты не платит, согласится.