Иркутск, 11.12.2017, 13:53

Кто должен производить поверку и замену приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах и кто должен это оплачивать?

Вопрос №13596699 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2017, 13:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто должен производить поверку и (или) замену приборов учёта электрической энергии установленных на площадке многоквартирного жилого дома. И кто должен это оплачивать (за чей счёт это должно делаться). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае это индивидуальный прибор учета, который является Вашей собственностью. Поэтому вопросы поверки и замены должны решать Вы при обращении в энергосбытовую организацию и за свой счет.

11.12.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Индивидуальные приборы учета, вы ставите за свой счет. Но Вам необходимо обратиться в Вашу ресурсоснабжающую компанию по факту проверки даты, до которой действует поверка по Вашему установленному прибору учета, возможно, у Вас отсутствует необходимость установки нового прибора учета на данный момент..

11.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Собственник жилого помещения обязан своевременно проводить поверку или замену ИПУ на новый независимо от того, где расположен ИПУ - в квартире или на лестничной площадке. За свой счет.

Ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

11.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это не моё имущество, а общедомовое.

11.12.2017, 14:02

Если общедомовый прибор учета ком. услуги, то поверка и замена за счет собственников помещений МКД. Если в тариф на содержание такие расходы не включены, то придется принять решение общим собранием собственников о дополнительном платеже на эти цели. Надо на будущее в тарифэти расходы включать решением собрания.

Уведомление Вы получили о замене ИПУ. На площадке находится ИПУ для квартир. Это Ваше имущества, а не общедомовое.

11.12.2017, 14:11

Если прибор учета снимает показания расхода электричества в вашей квартире, то счетчик является вашим имуществом и бремя его содержания лежит на вас. Удачи.

11.12.2017, 14:17