Надо ли собственнику квартиры оплачивать замену счетчиков на лестничной площадке?

Вопрос №16825519 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2020, 14:57
Квартира приватизирована. Счетчики электрической энергии находятся на лестничной площадке. Электроснабжающая организация прислала уведомление о замене счетчика за счет собственника квартиры в ввиду большого срока эксплуатации (27 лет). Вопрос: Кто и за чей счет должно ремонтироваться или происходить замена инж. сетей, приборов учета и т.д.,которое относится к общему имуществу дома, Повторюсь вышеназванные приборы стоят не в квартире, а на лестничной площадке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Мурманск!

В данном случае Счётчик учёта электроэнергии вашей квартиры находящейся в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ) также является вашей собственностью поэтому и обязанность по замене данного электросчётчика возлагается на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

22.01.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Да какая разница, где стоят счетчики, если это индивидуальный счетчик отдельной квартиры? Собственник квартиры должен устанавливать новый счетчик.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 14:56

Здравствуйте, уважаемый Александр! Т.к. речь об общем имуществе дома, то его замена должна осуществляться за счет средств, собранных с собственников МКД, которые несут бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Однако если этот прибор учета электроэнергии в Вашем жилом помещении, то именно Вам нести расходы по его замене. Согласно п.146 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

22.01.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, это неважно, что приборы учета стоят на лестничной площадке, они всё равно считаются имуществом собственника квартиры и замена их производится за счет собственника, это ни в коем случае не общее имущество собственников помещений МКД, на это прямо указывает ПП №354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Т.е. купить прибор должны Вы, установить также можете самостоятельно или с помощью электрика за плату, а вот принять его в эксплуатацию уже должна электроснабжающая организация. Предыдущий ответ неверный. Это как раз тот случай, когда Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено иное.

22.01.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не важно где находится квартирный прибор учета. Он может находится вне пределов квартиры. Имеет значение, что данный прибор учета используется для учета электроэнергии конкретной квартирой или подъезда. В квартире ее владелец должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание в силу ст. 210 ГК РФ.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем квартиры.

22.01.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии п.81. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов""... Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения...".

Таким образом, ремонт и замена электросчетчика производятся за счет собственника - жильца, даже если он установлен на лестничной площадке.

22.01.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Следовательно, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о замене электросчетчика. На ваше обращение они должны дать вам письменный ответ.

В случае отказа в замене Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

22.01.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Купил новый счетчик для установки. В паспорте указано, что срок эксплуатации 32 года, но у счетчика дата изготовления 2008 года. Ук отказывается на установку счетчика, сославшись на то,что счетчик должнен быть со сроком изготовления не более двух лет. Так-ли это.

22.01.2020, 15:24

Уважаемый Александр г. Мурманск!

В данном случае Управляющая компания НЕ права, т.к. вами как Собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ) был предоставлен электросчётчик имеющий НЕ истекший Срок эксплуатации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

22.01.2020, 15:30

Не так. В пределах срока эксплуатации можно устанавливать прибор учета. Их требованиям неправомерны. Если отказываются устанавливать в нарушение требований постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.01.2020, 15:32

УК не права.

Нужен электросчетчик класса точности 2 или 1.

Сейчас другие и не выпускают и не продают.

Нужно знать тип счетчика.

Новые счетчики, опломбированные заводом, устанавливаются без дополнительной поверки.

Нет таких требований, что установка нового счетчика должна быть не позднее 2 х лет с даты изготовления. Нет данного требования в Законе №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Здесь следует может говорить скорее всего о некомпетентности работников УК, или их злоупотреблении и навязывании дополнительной поверки или приобретение у них счетчика.

22.01.2020, 16:05
Это лучший ответ

В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ, один из ключевых отраслевых нормативных документов) говорится:

«На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.»

(п. 1.5.13 ПУЭ), ссылка — https://base.garant.ru/3923095/)

Период межповерочного интервала отсчитывается от последней проведенной поверки.

В вашем случае необходимо провести поверку счетчика и тогда его установят.

22.01.2020, 16:33