Липецк, 11.12.2017, 14:00

Как избежать юридических последствий при прописке малолетних родственников в собственную квартиру?

Вопрос №13596743 из г. Липецк
опубликован 11.12.2017, 14:00
Добрый день уважаемые юристы, помогите пож разобраться с ситуацией, буду краток-моя систра просит что бы я с моей женой прописали её и двух малолетних детей детей на время к нам, а мы боимся мало ли что, весной хотим поменять квартиру на большую у самих двое детей, вобшем боимся так как вроди дети систры прописаны будут у нас то квартиру не продать, если систра незахочет выписаться, просто её ипотека тоже вроди к весне достроиться и тогда она там пропишеться, так вот обьясните пожалуйста что да как, за ранее благодарен за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы зарегистрируетесь сестру с детьми, А впоследствии она отказывается добровольно сниматься с учета, вопрос вам придется решать только в судебном порядке.

11.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете прописать, если квартира находится в вашей собственности. Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность. Однако если откажется выписываться, придётся обращаться в суд.

11.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Если сестра не захочет выписываться с детьми, то решить этот вопрос возможно в судебном порядке. С уважением, Ольга Игоревна.

11.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Если они не выпишутся сами Вы сможете выписать их в судебном порядке, в том числе и детей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Вы можете прописать временно (по месту пребывания), тогда по окончанию срока дети будут выписаны автоматически. Если же пропишите по постоянному месту жительства и сестра не захочет выписать детей добровольно, то выписать можно, но только в судебном порядке (на это уйдет около 3-х месяцев)..

11.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Зарегистрировать придется сестру и детей. Т.к. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с родителями. Регистрация прав на имущество не дает. Снять с регистрационного учета сможете в судебном порядке, если добровольно не выпишутся.

11.12.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

А пока дети прописаны можем продать. Или как.

11.12.2017, 14:20

Продать можете, для регистрации перехода права собственности в росреестре это препятствием не будет. Но согласится ли покупатель покупать квартиру с зарегистрированными в ней лицами..

11.12.2017, 14:22

Здравствуйте! Если даже несовершеннолетние дети зарегистрированы в квартире, то можете продать квартиру. Регистрация в квартире детей этому не помеха.

11.12.2017, 14:25

Да, вы вправе продать квартиру даже если в ней зарегистрированы несовершеннолетние. В таком случае выписывать их в судебном порядке может уже новый собственник.

11.12.2017, 15:24