Как разделить платежи за квартплату в многокомнатной квартире с несовершеннолетней племяницей и несогласной сестрой?

Я хочю разделить шет за кварплпту, подскажите пожайлусто што мне нужно здлать для этого. У нас четырех комнатная квартира в которой прописаны я мой отец систра и несовершено летняя племяница но собственость поделена на троих меня систру и племяницу, систра являетса ее опекуном, она не хочет платить не за квартиру и другие комунальные платежи и добровольно делить шет тоже не хочит, што мне делать Зарание Спасибо.

Лучший ответ

Платить только за себя. В чем у Вас проблема не очень понятно. Вы не обязаны оплачивать квартплату за других собственников, а должны платить лишь соразмерно своей доле. (ст. 249 ГК РФ) Подайте заявление в управляющую компанию с просьбой высылать Вам отдельную квитанцию.

Уважаемый Александр.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан не­сти расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. На общем собрании собственников помещений в доме вы можете принять решение об обращении в суд с иском о взыска­нии с собственников помещений, которые не вносят обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества, денежных средств.

В вашем случае мы можем посоветовать один из следующих вариантов действий:

— обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. Однако будьте готовы к тому, что в ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;

— заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, вы представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;

— если сособственник не желает подписывать соглашение о распределении коммунальных платежей, то Вам придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем вступившее в силу решение суда необходимо будет представить в ЖЭУ.

Спасибо за ответ!

Тольок просить эксплуатирующую организацию разделить счёт и присылать его по долям (по кв.метрам) на каждого собственника. Или уплачивать за сестру, а потому взыскать с неё её 1\3.

Спасибо за ответ!