Пенза, 11.12.2017, 14:46

Возможность получения страховой выплаты при утере застрахованного телефона и задержке постановления от полиции

Вопрос №13596991 из г. Пенза
опубликован 11.12.2017, 14:46
Был утерян застрахованный телефон. 09.12.2017 подали заявление в полицию, именно в тот день, когда обнаружена пропажа. В полиции сказали, что на рассмотрение заявления отводится 10 дней, после чего оформляется постонавление о возбуждении уголовного дела! Страховка заканчивается 16.12.2017. Можно ли притендовать на страховую выплату, или постановление будет от 19.12.2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

страховой случай произошел в период действия страховки...

Спасибо за обращение на сайт.

11.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Необходимо взять В полиции документ подтверждающий факт подачи заявления, и обратиться с ним в страховую компанию. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

11.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если у Вас страховка действует и на потерю тоже, то Вам не надо ждать 10 дней. Возьмите справку справку в полиции, о том, что Ваше заявление зарегистрировано. Еще не факт, что дело возбудят.

11.12.2017, 14:49

Здравствуйте, если страховой случай произошёл в период действия договора страхования, то не имеет значения, когда будет вынесено постановление.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 14:50

/Марина. Добрый день. Возбуждения уголовного дела не будет. По факту утери будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела. И датировано не позднее 19.12. Поэтому попросите работника вынести постановление раньше. Это возможно.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 14:50

На рассмотрение заявления, если нет состава преступления достаточно 3 дней. Просто предъявите в страховую талон-уведомление о регистрации вашего заявления.

11.12.2017, 14:51

Здравствуйте! Страховой случай наступил в период действия договора страхования. Для подстраховки Вы можете подать в страховую заявление без постановления к заявлению приложите талон КУСП, а когда получите постановление подадите его дополнительно.

11.12.2017, 14:58

Потеря телефона не является страховым случаем по договору страхования! Только кража, поэтому так и волнует дата постановления о возбуждении уголовного дела

11.12.2017, 14:53

Без разницы когда возбудят уголовное дело, в постановлении же будет указано о дате совершения преступления, которая была в период действия страховки.

11.12.2017, 14:55

Дата постановления не имеет значения, дата совершения преступления не должна совпадать с датой постановления.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 14:57

Предъявив справку о регистрации заявления из полиции в страховую Вы укажите на наступление страхового случая до истечения срока действия страховки. Вынесение страховой решения конечно же будет зависеть от выводов полиции по заявлению.

11.12.2017, 14:58

Дата постановления не должна Вас беспокоить, значение имеет дата совершения преступления, которая будут установлена полицией.

11.12.2017, 15:00

Дело в полиции возбудят только в том случае, если будут основания, предусмотренные ст.140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;[/b]

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

[b]2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Потеря телефона никак не говорит о краже. Если они найдут человека, который присвоил ваш телефон, то в зависимости от обстоятельств будет решаться вопрос о возбуждении дела. А может телефон до сих пор лежит там, где Вы его потеряли...

11.12.2017, 15:30

Марина. Добрый вечер. Даже если Вы писали заявление о краже, а при проверке окажется, что нет признаков кражи, то будет отказ, как я Вам писал.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 16:45