Благовещенск, 11.12.2017, 15:13

Что произойдет, если задел машину на парковке и оставил место, а потом другая машина исчезла?

Вопрос №13597139 из г. Благовещенск
опубликован 11.12.2017, 15:13
Задела машину на парковке (обе стояли и при открытии двери ветром вырволо дверь и поцарапала дверь другой машины) и уехала. Через 15 мин вернулась а той машины нет на месте. Прождала час никто не приехал. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель 2 автомобиля обратился в ГИБДД, то может быть составлен административный протокол по ст. 12.27 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Адм.дело направят в суд, который назначит меру наказания

ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.12.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не ДТП, если авто не двигался. Но собственник может в случае установления вины потребовать возмещения ущерба с Вас на основании статьи 1064 ГК РФ.

11.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А разве он не должен был на месте оставаться?

11.12.2017, 15:51

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если Вы уехали, то он мог сообщить в ГИБДД и тоже уехать

Спасибо за обращение на сайт.

11.12.2017, 15:52

Должен. Так, Вы же не знаете, возможно он и оставался, вызывал ГИБДД. Я написала Вам при ответе на Ваш вопрос, что может быть в принципе за то, что оставили место ДТП.

11.12.2017, 15:53

Даже если сообщил в ГИБДД, это не ДТП и часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ тут не применима, т.к. ДТП - это:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Ваш же авто стоял. Это чистая статья 1064 ГК РФ, нет тут ДТП.

Ответ предыдущего эксперта неверный!

11.12.2017, 15:56