Если лишили родительских прав-считается человек как бывший член семьи?

Вопрос №13597182 из г. Сергиев Посад
опубликован 11.12.2017, 15:18
Если лишили родительских прав-считается человек как бывший член семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

11.12.2017, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:24

Значит я могу его выписать?

11.12.2017, 15:23

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Вы можете подать иск в суд, если для этого имеются основания.

11.12.2017, 15:26

Доброго вам времени суток. Снять с регистрации кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:34

Для того чтоб ответить Вам на этот вопрос, нужно знать в чей собственности квартира, не является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и.т.д. Если имеются основания, то можно выписать человека в судебном порядке.

[quoteСК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

][/quote]

11.12.2017, 15:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских