Иск был подан в Украине, я гражданин России и хочу что бы иск рассматривался по нашим законам, возможно ли это?
Уважаемый Олег! Ответ содержится в Соглашении от 9 сентября 1994 г. "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов". Согласно ст.5 Соглашения установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам сторон осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством стороны, на территории которой они проживают. При этом под термином "граждане" для целей указанного соглашения следует понимать граждан государства одной из сторон, лиц без гражданства и иностранных граждан, проживающих на территории какой-либо стороны.
Одним из важнейших положений Соглашения является то, что стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам. Кроме того, стороны обеспечивают в приоритетном порядке свободный перевод и выплату денежных средств по алиментам физическим лицам, по социальным пособиям и компенсационным выплатам семьям с детьми, постоянно или временно пребывающим на их территории, через банки и (или) учреждения почтовой связи.
Значительно упрощает процедуру взыскания алиментов тот факт, что документы, выданные по установленной форме в целях реализации Соглашения на территории одной стороны, или их заверенные копии принимаются на территории другой стороны без легализации.
Раз ребёнок живёт на Украине, то он вправе предъявлять иск там и дело будет решаться по законодательству Украины, где в отличии от России при очном обучении на совершеннолетнего ребёнка платятся алименты в период обучения.