Вопрос о применении предыдущего административного наказания как отягчающего обстоятельства в новом административном деле

Вопрос №13597198 из г. Ижевск
опубликован 11.12.2017, 15:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Гр. Г. привлекался к адм. ответственности 7 декабря 2016 года, ему было назначено адм наказание в виде предупреждения. Данное постановление вручено 10 декабря, соответственно вступило в законную силу 19 декабря (после срока, установленного для обжалования пост-ия). Будет ли это считаться отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела 13 декабря 2017 года и назначении адм наказания по этой же статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу нормы ст.4.6. КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно, отягчающим обстоятельством это являться не будет.

11.12.2017, 15:30

Получается год со дня вступления в силу постановления не прошёл. Значит гр. Г. считается подвергнутым наказанию на момент рассмотрения дела?

11.12.2017, 17:23

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации именно так - считается подвергнутым, и никак иначе

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 17:24

Да, всё верно. Нарушение однородное, срок (1 год) не вышел. Соответственно - отягчающее обстоятельство по п.2 ст.4.3. КоАП РФ.

11.12.2017, 18:14