После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы.
КоАП РФ
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Обратите внимание, что срок давности применяется только в случае, если правонарушитель не уклонялся от исполнения наказания.
Что касается базы, то данные в базе остаются в любом случае независимо от того, было исполнено наказание или нет. Это пятно на всю оставшуюся жизнь, также как и судимость.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Через год после окончания исполнения наказания (уплаты штрафа, например). Согласно ст.4.6 КоАП РФ
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то лицо считается привлеченным. Если год прошел, то нет.
Из базы факт привлечения к административной или к уголовной ответственности не убирается никогда.
КОАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Здравствуйте, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления, то есть отчитывайте год с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания. Как правило, сразу из базы иц умвд данная информация не убирается, поскольку сведения поступают с задержкой. Сведения об административном наказание убирают из базы, а вот относительно уголовной ответственности хранятся бессрочно.
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего.
Нет конечно.
На то и база, чтобы собирать правонарушения.
Ст. 4.6 КоАП РФ убирает только повторность, если ещё раз поймают.
В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Смысл статьи 4.6 КОАП РФ не в том что по истечению одного года человек считается не подвергавшимся административному наказанию. А в том, что если в течение года будет совершено еще одно административное правонарушение то это образует повторность
В соответствии со статьями 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения.
А данные о привлечении человека к административной ответственности к сожалению не убирают из базы даных В ней до конца вашей жизни будут храниться сведения о всех случаях привлечения вас к административной ответственности.
Здравствуйте, с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления согласно требованиям ст. 4.6. КоАП РФ,
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.Таким образом, срок хранения сведений о привлечении к административной ответственности в базе данных МВД РФ определен как 1 год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
Согласно существующему в РФ порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД РФ. Данная база общая для всей России. Информация из базы не удаляется. Доступ к указанной базе есть у государственных органов - МВД, ФСБ, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других. Также на основании приказа Генеральной прокуратуры РФ от 28 августа 2017 года N 590 "О формировании и ведении реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - ведется реестр лиц привлеченных по ст. 19.28 КоАП РФ.
Здравствуйте
В соответствии со ст. 4.6 КоАПРФ лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течении 1 года со дня окончания исполнения постановления об административном нарушении. Если Вы в течении календарного года, пока на Вас висит «административка» совершаете однородное правонарушение, то первая «административка» будет считаться отягчающим ответственность обстоятельством.
Что касается уплаты штрафа, то срок давности по штрафам 2 года. Если Вы не оплатили штраф в течение 2 х лет, то по истечении этого срока штраф уже платить не надо
Главное не совершать в годовой отрезок времени новых административных правонарушений, и всё будет в порядке.