Красноярск, 11.12.2017, 15:47

Закончился ли срок исковой давности если кредит брали в 2008 году.

Вопрос №13597296 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2017, 15:47
Здравствуйте.. закончился ли срок исковой давности если кредит брали в 2008 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Течь срок начинает с момента последнего платежа. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности прошел.

11.12.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Истечение срока исковой давности 3 года будет зависеть от того момента когда кредит перестали платить, с месяца и года в котором следовало оплатить очередной платеж.

11.12.2017, 15:49

Здравствуйте.

Сроки исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента не тогда когда был взят кредит, а с момента последнего платежа.

Всего хорошего.

11.12.2017, 15:50

Здравствуйте! А какая разница когда был оформлен кредитный договор?

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.12.2017, 15:50

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года с последнего платежа. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:53

Все забывают про то, что исковая давность не применяется автоматически без Вашего соответствующего заявления в суде о пропуске истцом срока.

ГК

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Обжалуйте решение

Звоните.

Составлю жалобу и возражения, заявление о применении срока исковой давности.

31.12.2017, 00:15

Сегодня списали 50 процентов с зарплаты по кредиту срок давности которого вышел.

11.12.2017, 15:52

Здравствуйте! Возможно в отношении вас был вынесен судебный приказ, а вы его можете отменить, подав возражения на него в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Возражение подаются в суд, который такой приказ вынес

11.12.2017, 15:52

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

11.12.2017, 15:53

Если с вашей заработной платы списали 50% в счет погашения долга, то соответственно в отношении вас возбужденно исполнительное производство. Исполнительное производство могут возбудить только на основании судебного акта. Положение о сроке исковой давности возможно применить только в судебном порядке. После того как возбуждено исполнительное производство, положение о сроке исковой давности применить не сможете. Думаю, что вам следует оспорить судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство.

11.12.2017, 15:53

Доброго вам времени суток. Если был вынесен судебный приказ что имеете право его отменить в течение 10 суток с момента получения на руки. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:53

Обратитесь к судебному приставу по месту жительства, узнайте по какому судебному решению возбуждено исполнительное производство. Обратитесь в суд, получите судебный приказ (именно этот документ скорее всего выносил суд) и в срок 10 суток с момента получения судебного приказа напишите возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен, денежные средства пристав вернет.

11.12.2017, 15:56