Справедливость и ответственность - Какие последствия ожидают хозяина пса после инцидента с соседской собакой?
Мой пёс был на привязи возле частного дома, соседская собака без поводка подбежала к моей собаке. Мой пёс якобы (со слов хозяйки, доказательств у нее нет) повалил её собаку, от чего у нее якобы случился вывих челюсти (якобы есть заключение её друга, частного ветеринара, о вывихе, опять же без доказательств причино-следственных связей инцидента, если таковой действительно имел место быть и травмой).
Собственно вопрос:
1. Несу ли я, как хозяин пса, ответственность, если мой пёс был привязан, а соседская собака была без поводка? То есть по существу хозяйка собаки сама не досмотрела за своей собакой.
2. Является ли справка от частного ветеринара (который возможно корыстно заинтересован в выдаче справки) основанием для претензий со стороны хозяйки? Или для этого нужны более основательные доказательства (видео, свидетельства очевидцев)?
3. В случае, если на первые два вопроса ответы не в мою пользу (то есть я несу ответственность даже несмотря на то, что пострадавшая собака была без поводка, а мой пёс на привязи, и для обвинений в мой адрес достаточно показаний частного ветеринара), то какая ответственность ждёт меня, как хозяина пса?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Если нет доказательств что именно ваш пёс это сделал, то ни окакой ответственности речь идти не может. То что она видела ничего не доказывает. Вы же можете сказать, что пёс вообще в другом месте сидит, или его в тот день дома не было, и т.д. доказательства это именно видео или минимум два свидетеля. Но вы и своих свидетелей если что найдёте.
Спасибо, по существу ответили