Санкт-Петербург, 08.09.2014, 22:38

Собака потерялась и была пристроена, но хозяева отказываются предоставить фото и информацию - как поступить?

Вопрос №4815267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 22:38
Ситуация банальна, вышли гулять с собаками (чихуахуа), одна из них потеряла ориентир. Обклеили микрорайон, в соц. сети Вконтакте в группы о потерянных, в породные и по району, на форуме, звонков нет. Спустя 3 мес., на одном из форумов увидела объявление о пристройстве собаки по описанию похожа на мою и объявление подано было через 2 недели после моего объявления на этом же форуме. Автор темы подал объявление без фото; предварительно не искали хозяев и написано, что ищут руки для постоянного места жительства только на форуме, что в контакте и авито не будут выставлять. Соба пристроилась, на мои вопросы человек не отвечает. Другая женщина по моей просьбе спросила фото собаки из нового дома на что автор ответила, что ей нужно ехать для этого, а это север города (где и пропала собака), тогда женщина предложила самой съездить или чтоб хозяева сфоткали, ответ был, что не пользуются компьютером. Вообщем прямых доказательств нету, но косвенных достаточно. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уверены, что собака Ваша, подавайте заявление в суд об истребовании имущества из чужого владения. но Вам придется доказать, что именно эта собака принадлежит Вам. Звоните, приходите, необходимо подготовить доказательную базу.

09.09.2014, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В том и дело,что прямых доказательств нету,но есть домыслы,их достаточно.Как быть в такой ситуации?На что давить в милиции?

09.09.2014, 20:39

Если давить на полицию (уже такое название), то подавайте заявление о пропаже имущества. Собаки и животные в целом по российскому законодательству являются вещью. Собственно заявление о пропаже вещи, имущества, то есть Вашей собаки. С документами в любом случае необходимо обращаться в суд, поскольку собак в этой стране ищут только в фильмах. Скорее всего по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе. Через суд вернуть собаку проще. Но, повторюсь, необходимо собрать доказательства. Это документы (паспорт на собаку, может она с клеймом, чипом), свидетели (друзья, соседи, знакомые), которые видели Вас с собакой. Хорошо, если у собаки есть особые приметы: необычный окрас, шрамы, подпалины.

Домыслы - это не доказательства. Это Ваше мнение, что "эта собака вроде бы моя". Но если Вы уверены, что эта собака по всем признакам соответствует Вашему питомцу, то обращайтесь, составим заявление, соберем доказательства для обращения в суд. Есть, конечно, еще один вариант, но это крайний случай.

10.09.2014, 12:49

Спасибо,если в тех руках моя собака(чего предполагаю),то доказательства о принадлежности мне все есть(документы,чип,клеймо,фото).Но т.к.мне не по силам узнать ни адрес местонахождения собаки,ни информации о том,кто(предположительно ее пристраивал),только ник на форуме.Вот хотела уточнить,полиция сможет ли узнать данные о человеке,зная только ник на форуме,может по айпи комп-ра адрес пробьют и на какие статьи ссылаться о приеме заявления?

10.09.2014, 16:44

Полиция может узнать, только районное управление интернет-технологиями заниматься не будет и никакого абонента по IP- или mac-адресу искать не станут.

11.09.2014, 09:29