Сергиев Посад, 11.12.2017, 16:04

Наследование после лишения родительских прав - каковы права ребенка на долю в квартире?

Вопрос №13597403 из г. Сергиев Посад
опубликован 11.12.2017, 16:04
Не поняла про наследство? Сына лишили родительских прав-у него доля в квартире. Имеет ли право на наследство этот ребенок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, ребёнок вашего сына имеет право на наследство после своего отца, даже если того лишили родительских прав. Если ребёнок будет усыновлен, то все права и обязанности родных отца и ребенка отменяется.

11.12.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В сложившейся ситуации ребенок имеет право наследовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 16:05

Здравствуйте. Какой этот ребенок? Сын или кто то другой? Задавайте свой вопрос корректно и полностью, тогда и будет все понятно.

11.12.2017, 16:07

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации ребёнок имеет полное право наследовать. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В сложившейся ситуации ребенок не будет иметь право на наследование

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 16:09

Ребёнок является наследником первой очереди, поэтому имеет полное право наследовать после своего отца, даже если он лишен родительских прав.

11.12.2017, 16:09

Да. Лишение родительских прав не лишает ребенка его прав по отношению к родителю, если не было оспаривания отцовства или усыновления.

11.12.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Если судебным решением отца лишили родительских прав, то на права ребенка это никак не влияет. Дети родителей лишенных родительских прав имеют право наследовать имущество в таком случае, как по завещанию, так и по закону. Усыновленные дети приравниваются по статусу к родным и имеют полное право наследовать после своих усыновителей.

Однако если родители были лишены прав и ребенок был усыновлен, он не может признаваться наследником после своих биологических родителей или иных кровных родственников.

11.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
благодарю

Добрый день! Да, ребенок имеет право на наследство после умершего отца, несмотря на то, что тот лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка из графы отец его не удаляли?

11.12.2017, 16:12

Доброго вам времени суток. В данной ситуации ребёнок не будет иметь право на наследование. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:22

Доброго времени суток! Если ребенок будет усыновлен, то он потеряет право на наследство своего биологического отца, всего вам хорошего!

11.12.2017, 16:24

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

11.12.2017, 19:50

А если ребенка усыновит человек? Тоже будет иметь право на наследство?

11.12.2017, 16:07