Верхняя Пышма, 11.12.2017, 16:09

Наследование после смерти мамы и бабушки - кто получает наследство, а что предусмотрено для внуков?

Вопрос №13597425 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2017, 16:09
У меня умирла мама, и бабушка вступила в наследство, потом она умирает и оставляет на первую дочь. А второй нету на которой все было, и есть внуки им что то причитается?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4 указанного документа.

""ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

11.12.2017, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если бабушка оставила завещание на свое имущество, то наследовать будет только тот, кто указан в этом завещание.

11.12.2017, 16:11

Здравствуйте!

В данном случае имелось завещание или нет?

Если завещания не было, то Вы вправе претендовать на долю, которая причиталась бы Вашей маме если бы она была жива.

11.12.2017, 16:12

Кристина, здравствуйте! Если у Вас умерла мама, То почему Вы в долю наслесдтва не вошли. Вы ведь как ребенок считаетесь наследником первой очереди?

11.12.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если бабушка оставила завещание, то наследовать будет тот, кто указан в завещании. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:20

Мама умирла, от нее мы четвером вступили наследство, внуки муж и бабушка, если бабушка умирает, и оставляет завещание которого мы не видели вообще не разу, то внуком что то причитается или можно-ли оспорить ее завещание как не будь чтоб онулировать

11.12.2017, 16:30

Здравствуйте, если будет завещание, то наследовать будет лицо, в нем указанное. Оспорить завещание возможно только при наличии определенных оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 16:32

Ничего оспорить Вы не можете. Завещание это выражение воли наследодателя, соответственно положения ГК РФ о наследовании по закону не применяются;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

""2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

""3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

""4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

""5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

" Открыть полный текст документа "

11.12.2017, 16:33

У вас в голове путаница. Наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя. Внуки, становятся наследниками при определенных обстоятельствах. Удачи.

11.12.2017, 16:34

Для признания завещания недействительным нужны веские основания. Из вопроса не усматривается, что таковые были. Но если есть претенденты на обязательную долю, то возможно выделение доли им. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11.12.2017, 16:38