Ярославль, 11.12.2017, 16:22

Расчет пособий по декрету - почему в третьем декрете выплаты ниже, чем во втором, и какие года заменять?

Вопрос №13597494 из г. Ярославль
опубликован 11.12.2017, 16:22
Добрый день.. подскажите и помогите)) в первый декрет ушла в 2013 году по уходу за ребенком до 1.5 лет платили 5900 руб, не выходя на работу ушла в 2014 году снова в декрет по уходу платили 6900 в месяц, в 2017 снова ушла в декрет и по уходу платят минималку 6100 почему? Все три декрета не выходя на работу. Бухалтера подсказывали какие заменить года при расчете пособий и декретных, сейчас бухгалтера в другом городе и подсказать мне не кому (хочу получать 6900 как со вторым ребенком, дак вот какие мне года заменять? Или один год? в 2012 году работала целый год, а в 2011 4 месяца.. я правильно понимаю, что мне нужно и выгоднее од ин 2016 год заменить на только один 2012? и почему со вторым ребенком я получала больше пособие? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно исходить из формулировки закона. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

11.12.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Вам неправильно посчитали декретные их расчёт производится исходя из предыдущих два года до ухода в декрет Но если вы не выходя из одного декрета ушли в другой то эти предыдущие два года берутся до первого декрета.

11.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не помните, имеет смысл уточнить в бухгалтерии. По идее должно было быть одно и то же пособие, ограниченное максимумом. Если у Вас был высокий заработок, возможно, в прошлых годах уперлись в максимальную планку, а в последующих она была выше. Хотя тоже не объясняет ситуации, т.к. для каждого года своя максимальная планка.

11.12.2017, 16:47

Что по закону заменить года могу я знаю! Но интересует именно ссудя по моей ситуации какие же все же были взяты года при расчете пособия по уходу за вторым ребенком.. я писала заявления на замену лет, но не помню какие года или год брались в расчет..

11.12.2017, 16:43

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034