Владикавказ, 11.12.2017, 16:34

Имеет право получить свидетельство о смерти бывшая жена если есть законная жена?

Вопрос №13597544 из г. Владикавказ
опубликован 11.12.2017, 16:34
Имеет право получить свидетельство о смерти бывшая жена если есть законная жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бывшая жена не имеет никакого отношения к умершему, поэтому получить документы права не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае, однозначно, бывшая жена не имеет такого права на получение свидетельства о смерти. Всего вам хорошего.

11.12.2017, 16:37

Если Вы взяли на себя обязательства по организации похорон, то да. В ином случае - нет;

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

11.12.2017, 16:37

Доброго вам времени суток. Бывшая жена не имеет никакого отношения к умершему человеку. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:41

Ей в загсе уже выдали свидетельство о смерти что мне делать?

11.12.2017, 16:39

Лиана, вы всегда можете обратиться в отдел загс и получить дубликат свидетельства о смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 16:40

Доброго вам времени суток. Вы самостоятельно можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:42

В данном случае вы имеете право обратиться в органы ЗАГСа с соответствующем заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти. Всего вам хорошего.

11.12.2017, 16:42

Обращаться к нотариусу. Наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

11.12.2017, 16:43