Задержка перевода алиментов с отпускных - правомерно ли это?
Мужу перечислили отпускные 28 ноября, алименты с отпускных до сих пор не перевели. На заводе говорят, что получу алименты с его отпускных только в январе. Правомерно ли это?
Здравствуйте
Неправомерно, вам надо обратиться в службу судебных приставов и рассказать о данном факте они должны взыскать алименты с отпускных
В соответствии с законом алименты должны перечислять получателю в течение трёх дней с момента выплаты заработной платы должнику.
Добрый день!
Срок поступления средств к получателю при начислении алиментов с выплат к отпуску регламентируется статьями двух кодексов — Трудового и Семейного, а именно:
ст. 136 ТК РФ устанавливает, что отпускные средства должны быть начислены трудящемуся за три дня до его фактического ухода в отпуск;
ст. 109 СК РФ говорит о том, что алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).
Таким образом — отчисления с отпускных обязаны дойти до получателя на дату фактического ухода на отдых должника.