Но тем не менее, на что она и сын мужа могут претендовать?
Если мужу принадлежала 1/4 квартиры, то при отсутсвии завещания она будет наследоваться по закону - супругой, детьми, родителями, внуками по праву представления. Из указанных вами имеют право вы, ваши двое детей и сын от первого брака по 1/16. Срок на принятие наследства 6 месяцев. Она может подать, если сын несовершеннолетний. Если сын совершеннолетний, то сам сын.
Если живы родители мужа, то могут сделать отказ в пользу ваших детей, чтобы у вас доля была больше
Уважаемая Светлана Геннадьевна!
Наследниками по закону (первой очереди) являются супруг, дети и родители умершего (наследодателя). Если квартира действительно принадлежала мужу на праве собственности, то его законный сын имеет право претендовать (наследовать) часть квартиры. В Вашем случае как минимум четверть, при условии, что квартира была куплена в браке и Вы имеете обязательную долю в наследстве, то есть свою половину. Но если он получил ее в следствии приватизации, то квартира будет делится поровну между Вами и его сыном.
Бывшая же супруга не имеет никаких прав на это жилье, только через своего сына