Возможно ли взыскание денег по судебному приказу о коммунальных платежах с трехлетним сроком предъявления?

Судебный приказ о взыскание по коммунальным платежам вынесен в июле 2012 г, могут ли сейчас по нему взыскать деньги, если на самом приказе написано, срок предъявления по взысканию три года.

Лучший ответ

Если приказ на предъявлялся ранее то уже не могут. Если предъявлялся то на момент открытого исполнительного производства сроки приостанавливаются а с момента окончания исполнительного производства начинают своё течение заново.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Добрый день!

Согласно информации, изложенной в ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть переданы на исполнение в течение трех лет с даты их вынесения. Из этого можно сделать вывод: срок действия судебного приказа составляет не более трех лет. Судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства по приказу, оформленному более трех лет назад.

Доброго вам дня. Если судебный приказ всё это время находился на руках у истца и не был передан судебному приставу, то срок исковое давности истёк.