Можно ли заявлять в иске большую сумму, чем в судебном приказе?

Вопрос №17167192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2020, 16:30
Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе. Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе, но при этом ему, в силу статьи 56 ГПК РФ, придётся доказывать в суде обоснованность избранного размера исковых требований.

31.03.2020, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе! Закон не определяет, как именно нужно составить заявление, он только фиксирует распорядительное право истца изменить размер своих исковых требований (см. ст. 39 ГПК РФ). Однако рекомендуем при составлении заявления учитывать положения ст. 131 ГПК РФ.

Для удобства заявление можно условно разделить на следующие части:

вводная часть ("шапка");

основная часть, в которой следует указать основания для увеличения требований и привести соответствующие доказательства;

сами требования об увеличении;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

Не забудьте подписать заявление.

Доплатите недостающую сумму госпошлины в соответствии с увеличенной ценой иска до подачи заявления в суд либо заявите ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты до вынесения решения, если у вас есть для этого основания. Только после этого суд продолжит рассмотрение дела (ч. 2 ст. 92 ГПК РФ).

Если вы не представите доказательств уплаты пошлины, суд может оставить заявление без движения или не удовлетворить его. В данном вопросе суды могут применить нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, несмотря на то что Налоговый кодекс РФ устанавливает иной срок доплаты госпошлины - в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда (пп. 2 п. 1 ст. 333.18, пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

31.03.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, он вправе это делать так как как началось исковое производство: истец имеет право изменять сумму иска.

31.03.2020, 16:33

Это право истца, если вы не согласны вы вправе писать возражения на исковые требования.

31.03.2020, 16:33

Здравствуйте, да, истец вправе самостоятельно определять сумму исковых требований при подаче иска в порядке ст.131, 132 ГПК РФ, вне зависимо от судебного приказа, но Вы тоже имеете возможность в своих возражениях указать на их не обоснованное завышение.

31.03.2020, 16:33

Рашид, да истец вправе изменить сумму иска. А вы можете подготовить возражение, если не согласны с суммой иска.

31.03.2020, 16:47

Да, вправе все что угодно выставлять. Если не согласны с основным долгом, процентами, пересчитывайте и просите снизить. Это сложно.

Если неустойка завышена заявите ст 333 ГК РФ. Срок не прошел исковой давности? Какой банк?

31.03.2020, 23:05

То есть то, что такое превышение не проходило обязательную при взыскании стадию приказа, не будет иметь значения?

31.03.2020, 20:22

Нет, это не будет иметь значения. Проценты то насчитались за прошедшее время, поэтому обратились уже с иском, так как с заявлением о вынесении приказа обращались ранее.

31.03.2020, 20:24

Могла вырасти сумма по процентам, легко.

С уважением.

31.03.2020, 20:25

Имеется в виду увеличение не за счет процентов, а за счет основной суммы долга.

31.03.2020, 20:43

Рашид, необходимо изучить документы, потом делать какие-то выводы. Также готовить возражение с изложением грамотной правовой позиции. Что гадать - может-не может. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

31.03.2020, 20:52

Добрый день. Да, можете, т.к. после отмены судебного приказа вы выходите в общий судебный порядок. В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Всего вам хорошего. С уважением Прокопьев Михаил Павлович.

31.03.2020, 21:03

Да, можно заявить любую избранную сумму, закон в данном случае никакой связи между судебным приказом и исковым заявлением не содержит.

31.03.2020, 21:19