Человеку присуждено выплачивать моральный вред в течении 5 лет. Спустя 1 год он умер. Что делать?
Человеку присужено выплачивать моральный вред в течении 5 лет. Спустя 1 год он умер. Что делать?
Так как в состав наследства может входить сумма компенсации морального вреда только в том случае, если она была присуждена истцу, а должник умер и не успел ее выплатить. Если есть наследники, то они будут обязаны выплатить данный долг в пределах стоимости полученного в наследство имущества.
Ничего уже не сделаете. Выплата морального вреда по наследству не передаётся поскольку тесно связана с личностью причинившего моральный вред и гражданина в пользу которого взыскан моральный вред.
Добрый вечер!
К наследникам переходят не только права на материальные блага, но и обязанности по уплате долгов. Предъявите претензии наследникам. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ). Нужна помощь - обращайтесь.