Как составить заявление на суд для изменения написания имени в трудовой книжке?
Добрый день!
Вам надо обратиться к работодателю для внесения исправления в трудовую книжку.
Если же у Вас уже другой работодатель, Вы можете обратиться в суд для признания данной трудовой книжки принадлежащей именно Вам, то есть подать Заявление о признании принадлежности трудовой книжки.
Данная рекомендация основана на сопоставлении норм двух основополагающих нормативных правовых актов о подтверждении стажа: п. 44 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. В них предусмотрено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадают с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке – в зависимости от того, какие данные и вследствие каких обстоятельств не совпадают.
Здравствуйте! Подавайте в районный суд по своему месту жительства заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документы (трудовой книжки).
Доброго времени суток!
Подавайте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принадлежности трудовой книжки
Всего доброго, желаю удачи!