Смоленск, 11.12.2017, 18:31

Сосед незаконно расширил квартиру и ограничил доступ к общим зонам - как подать иск и по какому адресу?

Вопрос №13598118 из г. Смоленск
опубликован 11.12.2017, 18:31
Прошиваю я на улице Богданова 28. В моем подъезде сосед увеличил площадь своей квартиры, поставив перегородку в местах общего пользования. Общего собрания не проводил, и УК и ГЖИ сказали идти в суд. Сосед мой не проживает по улице Богданова. Т.е. по месту собственности не проживает. Он проживает и зарегистрирован на улице Постового 74. Как подавать иск? По месту его регистрации, или по месту его собственности. Буду очень благодарен за ссылку на закон. Несу в один суд, говорят, несите иск по месту регистрации. Несу во второй суд, говорят несите иск по месту собственности. Очень надеюсь на вашу помощь. Требование такое: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, понуждении к демонтажу конструкции (перегородки с металлической дверью) на лестничной площадке, приведению общего имущества в первоначальное состояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Этот иск нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества, согласно ст. 30 ГПК РФ,

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

11.12.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несу в один суд, говорят, несите иск по месту регистрации. Несу во второй суд, говорят несите иск по месту собственности.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

11.12.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК, это не спор о праве на недвижимость

Всего доброго, удачи.

11.12.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Так как в общем имуществе вы имеете право собственности и пользования, согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом согласно статье 30 ГПК РФ подсудность определяется по месту нахождения помещения (имущества).

То есть права, указанные статьей 12 ГК РФ исполняются по адресу вашего дома.

11.12.2017, 19:11

Хочу уточнить, а разве устранение препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома это иск о праве?

Ведь спора о праве нет как мне кажется. Неужели на этот спор распространяется статья 30 гпк?

11.12.2017, 18:38

Доброго времени суток!

Это не спор о праве на недвижимое имущество, в данной ситуации исковое заявление подается по месту жительства (регистрации) ответчика

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:48

Согасно статье 209 ГК РФ (пункт 1) Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таки образом любой спор, связанный с правом владения, пользования или распоряжения относится к спору о праве собственности.

Статья 30 ГПК.

11.12.2017, 18:49