Москва, 11.12.2017, 19:11

Возврат денег должнику при отмене судебного приказа - практические аспекты

Вопрос №13598171 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 19:11
Как происходит (на практике) возврат денег должнику по исполненному судебному приказу, если указанный судебный приказ отменен мировым судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Правильно ли я понимаю, что сначала исполнили приказ, потом его же отменили? Просто обычно так не делают - сначала отменяют, а далее исполняют при удовлетворении иска.

Вопрос возврата денег (переплаченных или по отмененным приказам), как это ни странно, законодательно не регулируется. Исходя из опыта работы с приставами - то в течение 30 дней с момента как у приставов будет информация, что судебный приказ отменен, если деньги прошли через их счет и они их увидели. Вообще, это зависит как платежи обрабатывает банк и далее бухгалтерия приставов, а последняя особенно не утруждается своевременно разносить платежи. Только постоянное общение с приставом и жалобы тут помогут.

Если же долг вполне обоснован, то не спешите с возвратом денег. Отмена судебного приказа - чистая формальность, происходит по любым причинам, и используется, как правило, "потянуть" время, а если долг есть - иск все равно подадут. И деньги взыщут. Так что сейчас вернут, а потом - опять же отдадите... А так - уже будет доказательство исполнения, можно снизить размер неустойки или просить отказать в возложении госпошлины на ответчика в связи со своевременностью и (почти) добровольностью удовлетворения требований...

Всего хорошего!

11.12.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если судебный приказ отменен, то Вы вправе потребовать денежные средства обратно. Однако истец вправе сам подать исковое заявление в этом случае, чтобы подтвердить законность взыскания задолженности.

11.12.2017, 22:49

Несколько уже: из суда перешлют Определение об отмене приказа или самому завезти приставу?

11.12.2017, 22:38

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации суд сам направит судебному приставу указанное определение

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 22:39

Здравствуйте, Юрий, необходимо самого обратиться с определением об отмене судебного приказа к судебному приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 22:40

Юрий, чтобы деньги вернули быстрее - лучше приставу завести, чтобы он снял копию себе с вашего экземпляра. А так из суда должны переслать, конечно.

11.12.2017, 22:41

Здравствуйте! Суд обязан направить в УФССП определение об отмене судебного приказа. Но, если как это часто бывает у приставов, Вы не хотите, чтобы письмо у них затерялось и тд, обратитесь с определением к ним сами. Намного быстрее процедура возврата денег пройдет!

Всего хорошего!

11.12.2017, 22:41

Добрый вечер! Конечно, лучше самому отвезти. Суд не очень-то торопится в таких делах, как правило. Самому надежнее. Напишите заявление о прекращении исполнительного производства, приложите к нему определение.

11.12.2017, 22:51

Юрий, тут видимо коллеги недопоняли ситуацию.

Если деньги уже у взыскателя, Вам самому надо обращаться с иском к нему в суд, если судебный приказ отменен. Приставы не помогут...

12.12.2017, 09:56