Гай, 11.12.2017, 19:11

Муж написал мне завещание на квартиру, у него есть двое детей взрослых и мать 88 лет. Имеют дети долю на наследство?

Вопрос №13598333 из г. Гай
опубликован 11.12.2017, 19:11
Муж написал мне завещание на квартиру, у него есть двое детей взрослых и мать 88 лет. Имеют дети долю на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

11.12.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Если будете совершеннолетний игре способные граждане, не инвалиды, то они не имеют никакого права на наследство раз на вас оформлено завещание.

11.12.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если дети взрослые и к моменту смерти мужа не будут является пенсионерами то наследником будете Вы и мама мужа если будет жива-у пенсионеров несмотря на завещание имеется обязательная доля в наследстве.

11.12.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина! Если на момент смерти Вашего мужа его дети и мать будут относиться к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то она будет им выделена в соответствие с законом:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А отсудить завещание они не могут?

11.12.2017, 19:20

Оспорить завещание может в некоторых случаях например - завещатель на момент составления завещания был недееспособен и не осознавал своих действий, либо состоял на учёте у нарколога или психиатра либо был онкологическим больным

11.12.2017, 19:22

Имеют на это право. Статья 1131 ГК прописала всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;

родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

11.12.2017, 19:24

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если он не понимал значение своих действий. Мать имеет право на обязательную долю.

11.12.2017, 19:26