Бокситогорск, 05.07.2015, 21:41

Оспорение наследства - претензии взрослых детей при наследовании квартиры согласно завещанию

Вопрос №7308380 из г. Бокситогорск
опубликован 05.07.2015, 21:41
Мне в наследство по завещанию перешла квартира. В завещании есть пункт, что несовершеннолетние и нетрудоспособные дети получат 1/2 часть. У бабушки от которой осталось завещание есть двое взрослых здоровых детей. Могут ли они претендовать на 1/2 квартиры? И слишком так, то как будет делится наследство по 1/2 или 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии завещания конкретному лицу, наследники по закону не имеют право претендовать на долю в завещании, если не являются несовершеннолетними и/или нетрудоспособными.

05.07.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

И надо ли им в иском случае писать отказ,что они не претендуют?

05.07.2015, 22:02

Отказ требуется писать тогда, когда наследники призваны к наследованию. При завещании призывается только тот наследник, в отношении которого оно написано.

05.07.2015, 22:04

Ничего им писать не нужно.

05.07.2015, 22:07