Кемерово, 11.12.2017, 19:38

Может ли смс свидетельствовать на суде угрозой убийства?!

Вопрос №13598398 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2017, 19:38
Может ли смс свидетельствовать на суде угрозой убийства?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях возможно даже возбуждение уголовного дела по СМС-угрозам. Правда это большая редкость, как пишут дознаватели в постановлении об отказе в возбуждении - не было "реальности" осуществления угроз. Т.е. издалека..

11.12.2017, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть основания полагать, что угроза нереально, то да. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

11.12.2017, 19:51

Здравствуйте Антон! Кемерово Прекрасный город!

Если Вам высказали угрозой по СМС, другими словами по телефону, Это естественно возможно принимать за какую-либо угрозу. Если Вы в чём-то виноваты! В этом Вы должны определиться сами.

Но далее, угроза убийством, или статья 119 УК (Уголовного Кодекса РФ), предусматривает наказание: лишением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Сейчас я Вам рассказал с позиции обвинения, так как угроза убийством, в соответствии с о ст. 119 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести

Затем, мне не понятен был вопрос, в отношении кого СМС могут свидетельствовать в Суде.

Да, не в отношении кого-либо СМС - не могут свидетельствовать в Суде, так как любой свидетель в Суде предупреждается либо об уголовной либо об административной ответственности за дачу ложных показаний, СМС - об этом никто из судей предупредить не может, а может лишь только проверить её достоверность.

Если есть возможность, то задайте мне дополнительный вопрос, вопрос можно задать по телефону: 8-951-901-57-15

11.12.2017, 20:30

Если в показаниях потерпевшись указывается об угрозе убийства, а виновный её отрицает, может ли член семьи выступить со свидетельством по данному факту на суде с подтверждение смс которая была отправлена позже после момента самого преступления?!

11.12.2017, 19:58

Здравствуйте! Если член семьи является свидетелем происшествия, то также может давать показания. Возможно между участниками будет проведена очная ставка.

11.12.2017, 20:01

Да, сторона обвинения может заявить такие показания этого свидетеля обвинения заявить в суде как доказательство вины подсудимого, в таком случае необходимо заявлять о недопустимости такого доказательства.

11.12.2017, 20:01

Любой, кто предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской федерации, может давать объяснения по делу.

11.12.2017, 20:01

Здравствуйте! Да, покажите смс в ряд доказательства преступления по статье 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации. После того как покажите смс, возможно возобновят техническую экспертизу для выявления доказательства.

Всего вам наилучшего!

11.12.2017, 20:02