Повышение должностного оклада без изменения зарплаты - законно или незаконно?

Вопрос №13598446 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2017, 19:32

Здравствуйте. Работаю медицинской сестрой в детском саду. В трудовом договоре у меня прописано: установлен должностной оклад в размере 6447, надбавка за выслугу лет 15% от должностного оклада, стимулирующая выплата 1600. Вышло постановление о повышении должностных окладов на 20%. Руководитель учреждения делает дополнительное соглашение к трудовому договору, где написано: должностной оклад 7737, 15% от оклада (1160 рублей) и стимулирующая выплата 117 рублей. Таким образом оклад повысился, а зарплата осталась прежней. Это законно?

0

Лучший ответ
Рекомендуется

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 ноября 2017№ 1358

О повышении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работников муниципальных учреждений муниципального образования Усть-Лабинский район, перешедших на отраслевые системы оплаты труда

Руководствуясь постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 октября 2017 года № 765 «О повышении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работников государственных учреждений Краснодарского края, перешедших на отраслевые системы оплаты труда», п о с т а н о в л я ю:

1. Повысить с 1 декабря 2017 года на 20 процентов базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы работников муниципальных учреждений муниципального образования Усть-Лабинский район.

11.12.2017, 19:40

Здравствуйте. В данном случае Вам незаконно снизили стимулирующую выплату, а это незаконно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

11.12.2017, 19:44

Ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Судя по всему указанных выше причин для изменения условий трудового договора не было, следовательного изменять условия трудового договора работодатель не имеет права, НО... Вы сказали, что подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, если это так, то винить некого, то есть - Вам предложили - Вы согласились. Если же Вы не подписывали, и не согласны с изменением условий трудового договора, то обжалуйте действия работодателя.

11.12.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если Вы сами подписали дополнительное трудовое соглашение к трудовому договору, то, да, законно. Чем обусловлено изменение условий трудового договора?

11.12.2017, 19:36

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 ноября 2017№ 1358

О повышении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работников муниципальных учреждений муниципального образования Усть-Лабинский район, перешедших на отраслевые системы оплаты труда

Руководствуясь постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 октября 2017 года № 765 «О повышении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы работников государственных учреждений Краснодарского края, перешедших на отраслевые системы оплаты труда», п о с т а н о в л я ю:

1. Повысить с 1 декабря 2017 года на 20 процентов базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы работников муниципальных учреждений муниципального образования Усть-Лабинский район.

11.12.2017, 19:40

Здравствуйте. В данном случае Вам незаконно снизили стимулирующую выплату, а это незаконно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

11.12.2017, 19:44

Ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Судя по всему указанных выше причин для изменения условий трудового договора не было, следовательного изменять условия трудового договора работодатель не имеет права, НО... Вы сказали, что подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, если это так, то винить некого, то есть - Вам предложили - Вы согласились. Если же Вы не подписывали, и не согласны с изменением условий трудового договора, то обжалуйте действия работодателя.

11.12.2017, 19:50