LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 11.12.2017, 19:38

Кто имеет право наследовать вклады умершей бабушки - внук или второй наследник? Какое значение имеет завещание в данной ситуации?

Вопрос №13598477 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 11.12.2017, 19:38
У меня такой вопрос: представьте ситуацию: в банк приходит человек у которого умерла Бабушка, Бабушка имеет вклады в этом банке и она оставила завещание на другого человека. Может ли внук претендовать на наследство? А если наследников несколько? Что в приоритете завещание или право на наследстве? Кто в итоге получит вклады? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть себе приходит в банк Уйдет из банка ни с чем. пока не пройдет 6 месяцев и нотариус не выдаст наследство тому. Кому завещан вклад. Приоритетно завещание ст.1118 ГК РФ.

11.12.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. В любом случае, чтобы получить вклад бабушки, в банке потребуют свидетельство о права на наследство, которое выдаёт нотариус. В приоритете завещание, если у внука нет обязательной доли (нетрудоспособный либо пенсионер), то он ничего не получит.

11.12.2017, 19:40

В приоритете будет завещание если его не оспорят в судебном порядке. Если завещание оспорят то будет очередь наследников-первая... вторая и тд.

11.12.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае в приоритете конечно завещание. Поэтому наследовать будет тот на кого оно написано. Удачи Вам и всего доброго.

11.12.2017, 19:40

Здравствуйте! Если бабушка оставила завещание на вклады на другого человека, то соответственно право на наследство имеет только наследник по завещанию.

11.12.2017, 19:40

Добрый вечер! Если есть завещание, то оно в приоритете, однако, если вклады в банке в завещании не обозначены, то все равно Внук не имеет права на наследство, если живы наследники первой очереди.

11.12.2017, 20:30

Я так и не поняла ответа. Кому достанутся деньги: наследникам или тому, кто указан в завещании?

11.12.2017, 20:20

Денежные средства может получить только тот, кто указан в завещании. Так как при составлении завещания идет наследование по завещанию.

11.12.2017, 20:24

Добрый день, зависит от того как составлено завещание. Если указано конкретное имущество которое наследует наследник по завещанию, значит иное имущество распределяется между наследниками по закону.

Если завещатель указал что оставляет все имущество конкретному лицу (лицам), то в таком случае наследники по закону к наследованию не призываются.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

11.12.2017, 20:24

Все юристы вам написали. Что вклад достанется наследнику по завещанию. Читайте [/b[b]]внимательно. Что еще не понятно?

11.12.2017, 20:50

Здравствуйте. Наследство получит тот кто указан в завещании, однако есть такое понятие как обязательная доля:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.12.2017, 09:01