Санкт-Петербург, 11.12.2017, 20:04

Вопросы наследства - права внучки и отца на дом и землю

Вопрос №13598538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2017, 20:04
Здравствуйте Ирина Николаевна! Хотим разобраться в ситуации. Могли бы вы нам помочь? В 2000 году умер мой дедушка. От него остался дом и земля. Бабушка (его жена) написала отказ от наследства. После умерла. У них было двое детей (т Надя и мой отец) т Надя умерла в наследство не вступила. Но она там проживала. Собственность не оформила. Моего отца они возили к нотариусу якобы писать также отказ. Но как выяснилось отказа в наследовательных делах нет. У т Нади осталась внучка которая вступает в наследство. Имеет ли она права на наследство. Или только отец имеет право на дом и землю.? Как признать право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начну с того, что Ирине Николаевне надо писать в личные сообщения. Поскольку Вы обратились в общую ленту вопросов, где отвечают все остальные юристы и адвокаты.

После смерти бабушки наследниками являлись её дети. То есть, тетя и Ваш отец. Независимо от того, оформляли они наследство или нет. Внучка наследует по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

Сейчас надо обратиться к нотариусу вам и внучке и пополам оформить наследство. Если нотариус откажет - то в судебном порядке. Ничего восстанавливать не нужно. Фактическое принятие было.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.12.2017, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А я насколько знаю что фактическое принятие наследства еще ни чего не значит. Почему тогда мой шурин проживая в квартире бабушки не смог оформить принятие наследства т.к его отец был жив и после 12 лет сын (отец шурина) вступил в наследство матери (бабушки шурина)

12.12.2017, 00:32

Здравствуйте. Кто и что мог или не мог - этот вопрос к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. Вы неправильно знаете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но Вы - вправе оспаривать права внучки на наследство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.12.2017, 00:46