LSN Messenger
Казань, 11.12.2017, 20:06

Незаконная аренда нежилого помещения - возможные наказания для собственника и посредника

Вопрос №13598619 из г. Казань
опубликован 11.12.2017, 20:06
Собственник нежилого помещения сдавал в аренду предпринимателям без составления договоров, сам не будучи ИП и не платя НДФЛ. Деньги с арендаторов получал через посредника, женщину, которая забирая плату оставляла квитанции со своей подписью. Деньги передавала собственнику без расписки. Если налоговики проверят все это, то какое наказание понесут собственник и посредник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В зависимости от того, кого признают получателем дохода, с этого лица будет взыскан налог на доходы физических лиц. Есть неприятная практика, что сдачу в аренду нежилых помещений признают незаконным предпринимательством и начисляют уже НДС.

11.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А незаконно полученный доход не взыскивается в пользу государства?

11.12.2017, 20:59

Нет. Это же не преступление, а просто неуплата налогов. Будет взыскана недоимка по налогам, может быть начислены штрафы за неуплату.

11.12.2017, 21:02

Добрый день!

Нет, незаконно полученный доход в пользу государства не взыскивается, максиму что вам грозит, если налоговая признает деятельность от сдачи в аренду предпринимательской и заставить оплатить налоги за прошлый период и штраф за несвоевременную сдачу отчетности или обяжет оплатить НДФЛ, как физическому лицу.

11.12.2017, 21:03