Оптимальная схема юридических и экономических взаимоотношений и налогообложения при получении дохода от аренды чужой коммерческой недвижимости для посредника
Есть возможность получения дохода от аренды чужой коммерческой недвижимости. Какова оптимальная схема юридических, экономических взаимоотношений и налогообложения: собственник-посредник-арендатор для посредника? Какой договор (агентский, управление недвижимостью, субаренда), какая схема оплаты (часть посреднику, часть арендодателю или вся сумма ежемесячно проходит через посредника)? При условии что посредник это ИП с УСН 6% от оборота.
Здравствуйте! Это зависит от систему налогообложения собственника помещения и Ваших с ним взаимодействий.
Мы рекомендуем Вам следующий вариант:
- договора аренды + договор оказания услуг (управления имуществом).
В этом случае арендная плата будет поступать непосредственно собственнику помещения, а Вам только плата за оказанные услуги от собственника. Данная схема работы позволит Вам платить 6 % только от Ваших доходов.
Если Вы будете субарендодателем (схема: договор аренды + договор субаренды), то Вы будете платить 6 % от всех платежей арендатора (Ваша комиссия + арендная плата, которую Вы должны будете отдавать собственнику помещения).