Возможность расторжения контракта по ренте с пожизненным содержанием при некачественном выполнении обязанностей

Меня интересует вопрос по ренте с пожизненным содержанием. Можно ли как то расторгнуть этот контракт, если человек который обязуется содержать и ухаживать за владельцем квартиры некачественно выполняет свои обязанности.
Лучший ответ

Добрый вечер. Этот договор вы имеете право расторгнуть в судебном порядке если докажете систематические нарушения заключенного договора. Кроме того сам договор должен содержать основания его расторжения рентополучателем.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Безусловно, можно расторгнуть в рассматриваемой ситуации. Не захочет добровольно - тогда через суд

Всего доброго, желаю удачи!

Большое спасибо!

Здравствуйте! Если рентополачатель не получает содержание по договору ренты, то он имеет право подать в суд исковое заявление о расторжении договора.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Юлия! Здравствуйте.

ГК РФ устанавливает правила расторжения договора ренты с пожизненным содержанием:

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Посмотрите Ваши условия договора, что там написано о правилах содержания, ухода, качестве/ условиях расторжения. И как Вы собираетесь подтвердить некачественное предоставление услуг? Если Вы ежемесячно подписываете некий акт - то не подписывайте очередной, а напишите возражения к нему с указанием того, что было не так.

Или пишите попросту претензию на качество оказания содержания и ухода в простой письменной форме. В общем, Вам для расторжения договора в судебном порядке нужно письменно зафиксировать некачественные действия ренто-плательщика.

Если в договоре есть на этот счет пробел (не прописаны четко условия для понятия качества) также имеет смысл договор дополнить.

Всего Вам хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!