Возможность расторжения контракта по ренте с пожизненным содержанием при некачественном выполнении обязанностей
Меня интересует вопрос по ренте с пожизненным содержанием. Можно ли как то расторгнуть этот контракт, если человек который обязуется содержать и ухаживать за владельцем квартиры некачественно выполняет свои обязанности.
Добрый вечер. Этот договор вы имеете право расторгнуть в судебном порядке если докажете систематические нарушения заключенного договора. Кроме того сам договор должен содержать основания его расторжения рентополучателем.
Доброго времени суток!
Безусловно, можно расторгнуть в рассматриваемой ситуации. Не захочет добровольно - тогда через суд
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Если рентополачатель не получает содержание по договору ренты, то он имеет право подать в суд исковое заявление о расторжении договора.
Уважаемая Юлия! Здравствуйте.
ГК РФ устанавливает правила расторжения договора ренты с пожизненным содержанием:
Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
Посмотрите Ваши условия договора, что там написано о правилах содержания, ухода, качестве/ условиях расторжения. И как Вы собираетесь подтвердить некачественное предоставление услуг? Если Вы ежемесячно подписываете некий акт - то не подписывайте очередной, а напишите возражения к нему с указанием того, что было не так.
Или пишите попросту претензию на качество оказания содержания и ухода в простой письменной форме. В общем, Вам для расторжения договора в судебном порядке нужно письменно зафиксировать некачественные действия ренто-плательщика.
Если в договоре есть на этот счет пробел (не прописаны четко условия для понятия качества) также имеет смысл договор дополнить.
Всего Вам хорошего!