LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.12.2017, 20:27

Компенсации и права семьи после гибели отца в ДТП из-за военнослужащего

Вопрос №13598721 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2017, 20:27
Добрый вечер! По вине военнослужащего (водитель военного Урала) погиб отец в ДТП... подскажите компенсации какие-либо положены детям, семье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Если у виновника аварии был оформлен полис ОСАГО, то законом предусмотрено 2 вида выплаты:

не более 25 000 руб. на возмещение расходов на похороны – лицам, которые понесли такие расходы.

475 000 руб. – ограниченному кругу родственников в качестве компенсации по потере кормильца.

Такие выплаты по ОСАГО получает родственник погибшего при обращении в страховую компанию виновника ДТП.

В ситуации, когда родственник погиб в ДТП, выплаты по ОСАГО не осуществляются при отсутствии полиса, поэтому в таких случаях требуется подача искового заявления в суд..

11.12.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каждому ребенку погибшего родителя положена пенсия по потере кормильца (около 2500 р.), также право на получение данного вида выплат распространяются на следующие категории членов семьи:

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

11.12.2017, 20:37

Здравствуйте! Вам положена в первую очередь страховка а так же имеете право оформить пенсию по потери кормильца ну и конечно взыскать в судебном порядке денежные средства с виновника.

12.12.2017, 19:52

А от МО положено что-нибудь?

11.12.2017, 20:53

Доброго времени суток! Взыскать моральный вред можно с виновника ДТП.

Детям будет выплачивается пенсия по потере кормильца. МО ничего не платит.

11.12.2017, 21:17

Вы также вправе подать исковое заявление с требованием возмещения морального вреда как член семьи погибшего. Ответчиком должен быть Военный Комиссариат региона или иным образом поименованное юридическое лицо, являющееся собственником транспорта, на котором было совершено ДТП с пострадавшим. Министерство Обороны в данной конкретной ситуации не будет являться надлежащим ответчиком. С учётом того, что наезд на человека был совершен автомобилем (источником повышенной опасности), то в соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ, вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику транспортного средства. Так, ч. 1 ст. 1079 гласит:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Для определения надлежащего ответчика, стоит ознакомиться с материалами дела, в которых фигурируют данные свидетельства о регистрации транспортного средства (Урала).

11.12.2017, 23:26