Вопросы по выделению долей в соглашении о разделе имущества при разводе и использовании материнского капитала

Вопрос №13598833 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2017, 20:54

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Квартира приобретена в ипотеку в браке с использованием материнского капитала, ипотека погашена, снято обременение, получена справка ЕГРН о совместной собственности на квартиру меня с мужем. Собираемся к нотариусу составлять соглашение по выделению долей детям. Но есть нюанс, мы с мужем год как в разводе, претензий и споров по разделу имущества у нас с ним нет. Муж готов свою часть квартиры отписать на меня и детей. Вопрос такой-можем ли мы в одном соглашении прописать выделение всем, т.е. мне, бывшему мужу, детям равных долей и дарение мужем своей доли также в равных частях нам, т.е. мне и детям?. Возможно ли такое соглашение, и какие варианты действий возможны? Притензий между нами к друг другу нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Соглашении об определении долей Укажите что бывший муж получит компенсацию за свою долю. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Конечно можете, при отсутствии разногласий возможно оформление дарения доли в квартире. Но это будет договор дарения, который необходимо удостоверить у нотариуса. Соглашение о выделе доли, это уже другой документ, тоже подлежит нотариальному удостоверению. Подать документы на регистрацию прав в Росреестр вы можете, предоставить все документы.

11.12.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В соглашении об определении долей можно указать, что бывший муж получает компенсацию за свою долю в виде рыночной стоимости. В этом случае все в одном соглашении будет.

11.12.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Рыночную стоимость сами определяем?) Или нужно обращаться к «новшествам» последним в поправках)) Т.е вызывать оуенщика и т.д.

11.12.2017, 21:05

Да, самостоятельно имеете право по соглашению установить размер компенсации рыночной стоимости доли в недвижимом имуществе.

11.12.2017, 21:08

Доброго вам времени суток. Имеете полное право установить размер компенсации рыночной стоимости. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:10

Добрый день!

В вашем случае оценка рыночной стоимости квартиры с привлечением оценочной организации или оценщика не нужна, вы самостоятельно устанавливаете размер компенсации рыночной стоимости.

11.12.2017, 21:13