Екатеринбург, 11.12.2017, 21:19

Мошенничество на Авито - Подделка дубленки, стоит ли обратиться в полицию?

Вопрос №13598944 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2017, 21:19
Купили на авито дубленку. Продавец выдавала ее за натуральную. Супруга не отличила подделку. Можно ли подать на нее заявление в полицию и будет ли результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вещь продавалась как натуральная и есть тому доказательства, то при наличии данных продавца можно предъявить претензию, а потом обращаться в суд.

Если нет, то обратитесь сначала в полицию для получения ее установочных данных через заявление о возможном мошенничестве, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

11.12.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае полиция сможет привлечь продавца к ответственности. Думаю, что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

11.12.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. В данном случае привлечь за мошенничество, а также доказать будет практически нереально. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:21

Доброго времени суток

Полиция не будет возбуждать уголовные дела, вам нужно решать данный спор в судебном гражданском порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:23

То есть участковый не поможет.

11.12.2017, 21:21

Доброго времени суток

Участковый абсолютно ничем не поможет и это вообще не его компетенция, решать подобные вопросы

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:24

Поможет, если вещь продавалась как натуральная, а продали дешевый ширпотреб. Имеют место признаки мошенничества, но скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. Зато получите установочные данные для подачи иска в суд. Предварительно нужно будет предъявить претензию с требованием расторжения ДКП в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11.12.2017, 21:25