Москва, 11.12.2017, 21:31

Могут ли судебные приставы по решению суда. Списывать деньги с электронного кошелька QIWI или карта QIWI Visa Plastic?

Вопрос №13599011 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 21:31
Могут ли судебные приставы по решению суда. Списывать деньги с электронного кошелька qiwi или карта QIWI Visa Plastic?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Пристав имеет полное право наложить арест абсолютно на любой счёт который он найдет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника списать денежные средства в счет погашения долга.

11.12.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это где то прописано что судебный пристав может снимать деньги именно с электронного кошелька qiwi?

11.12.2017, 21:49

Александр, все действия судебного пристава-исполнителя регламентируются законом об исполнительном производстве. Закон об исполнительном производстве даёт судебному приставу-исполнителю право наложить арест на любой счет должника, в том числе и на электронный..

11.12.2017, 21:51

Здравствуйте! Это написано в ФЗ-229

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 1 статьи 81 излагается в новой редакции.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 2 статьи 81 излагается в новой редакции.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 3 статьи 81 излагается в новой редакции.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 4 статьи 81 излагается в новой редакции.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 6 статьи 81 излагается в новой редакции.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 8 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

11.12.2017, 21:51

Доброго вам времени суток. Все не предусмотришь. Пристав имеет полное право наложить арест абсолютно на любой счёт который он найдет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:54

Конкретно ты нигде не прописана, Однако в законе в исполнительном производстве у судебного пристава есть полномочия накладывать арест на любое имущество должника.

11.12.2017, 21:58