Казань, 11.12.2017, 22:52

Получение оплаты больничного после увольнения - возможно ли это?

Вопрос №13599356 из г. Казань
опубликован 11.12.2017, 22:52
Неделю назад уволилась с работы и в это же время выяснилось что нужна срочная операция, реабилитация будет 1-1,5 месяца. Может мне кто то оплатить больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена!

Да, может. В течение месяца с даты увольнения больничный в размере 60% будет оплачивать бывший работодатель, а потом ФСС.

11.12.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Можете оформлять больничный и работодатель его вам должен будет оплатить, если больничный будет открыт в течение месяца после увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А каким образом мне нужно доказать то,что работодатель должен мне оплатить больничный?

11.12.2017, 23:03

Здравствуйте,

Вам ничего не нужно доказывать, если больничный лист открыть в течение месяца после увольнения, у работодателя есть обязанность его оплатить, но только в размере 60 % от среднего заработка

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 23:07

Если лист нетрудоспособности будет открыт в течение 30 дней после раторжения трудовго договора, подадите лист бывшему работодателю. Пособие бывший работодатель обязан выплатить в размере 60%.

Пункт 2 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

11.12.2017, 23:10

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034